Апокалипсис 2012

Вышедший в декабре прошлого года блокбастер Мела Гибсона «Апокалипсис» о загадочной цивилизации майя породил небывалый интерес к ее тайным знаниям. И, соответственно, к легендарному календарю.
Календарь майя
Жару тут же добавили издатели, выпустившие сразу несколько книг с устрашающими названиями: «2012: Возвращение Кетцалькоатля», «Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации», «Революция 2012 года: Подготовка». Люди натурально напугались – ждут чего-то ужасного. Например, конца света, мол, майя предвидели его и поэтому завершили свой календарь конкретной датой.
На самом деле заканчивается не календарь, а так называемый Великий цикл. Или «Пятое Солнце» по терминологии майя продолжительностью 5126 лет. Последний день этого цикла – 21 декабря 2012-го. Затем начнется следующий. Но и это внушает опасения.

Что предсказывают ученые

Согласно подсчетам ученых, «Пятое Солнце» началось 13 августа 3113 года до нашей эры. Почему именно тогда, с каким событием это было связано, никто не знает. Равно как неизвестно, откуда у древних майя вообще взялась их изощренная система счисления хода времени и деления его на циклы. Тем не менее современные люди верят, что смысл был. И вовсю пророчествуют. Предрекают катаклизмы, которые ознаменуют начало следующего Великого цикла календаря майя – «Шестой Эпохи Сотворения», или «Шестого Солнца».
Джозеф ЛОУРЕНС, книга «Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации»: «Солнечная система погибнет в результате «затмения» в Центральной части Млечного Пути. Или отклонится от своей оси и начнет хаотическое движение по космическим просторам».

Книга «2012: Возвращение Кетцалькоатля»: «Землетрясения, извержения вулканов, ураганы и огромные приливные волны уничтожат половину планеты».

Эндрю СМИТ, книга «Революция 2012 года: Подготовка»: «Восстановление подлинного баланса между божественным женским и мужским началом».

Александр ФИЛАТОВ, конструктор Федерального ядерного центра, город Саров: «Близко с Землей пройдет некая планета, которая станет причиной всемирного потопа, смещения полюсов, изменения климата».

Питер ДЖЕЙМС и Ник ТОРП, Калифорнийский университет: «Земля столкнется с астероидом».


пирамиды майя

6 наивных вопросов о майя

1. Откуда взялось название? Слово «майя» существует в древнеиндийской философии – имеет 2 значения: «источник этого мира» и «иллюзорный мир». Как оно попало из Азии в Центральную Америку, неизвестно. Но майя появились там в Х веке до нашей эры и всего за 500 лет на месте непроходимого тропического леса создали цивилизацию, где были развиты астрономия, математика, архитектура, скульптура, живопись. И... загадочным образом исчезли. К 830-му году нашей эры, после 500 лет неутомимой деятельности, все их основные центры были покинуты.
2. Что они открыли? В заслугу майя обычно ставят их календарную систему. Но они еще рассчитали циклы затмений, составили таблицы синхронизации периодов обращения Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна и Луны. И особое внимание почему-то уделяли созвездиям Близнецы и Плеяды.
3. Как вели счет дням? В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата – 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление. Между прочим, и мы пользуемся мифической датой «рождения Христа» для своего летосчисления.

Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница – всего в 2 десятитысячные. Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно 10 тысяч лет.
4. На какое время рассчитан календарь? Майя считали, что Вселенная существует в рамках великих циклов. Но для их отсчета почему-то использовали несколько календарных систем:

1) 365-дневный год – хааб – состоял из 18 месяцев по 20 дней.

2) 360-дневный год – тун.

3) 260-дневный год – цолькин (в переводе – «счет дней») – состоял из 13 месяцев, по 20 дней каждый. Его называли священным календарем. Неделя содержала 13 дней. Кроме того, была еще 9-дневная неделя. Майя придумали названия и определенным временным промежуткам: уинал – 20 дней, тун – 360 дней, катун – примерно 20 лет, бактун – примерно 394 года – тринадцать бактунов как раз и заканчиваются в 2012 году, пиктун – 7885 лет, калабтун – 158 000 лет, кинчилтун – 3 миллиона лет, алаутун – 63 миллиона лет. Получается, что календарь приспособлен для измерений гигантских отрезков времени. Будто майя собирались жить вечно...
5. Что такое галактический луч? Майя считали, что в течение Великого цикла – с 3113 года до нашей эры по 2012 год нашей – человеческой историей управляет некий галактический луч, исходящий из «ядра Галактики» – сквозь него проходят Земля и Солнце. Проходят в соответствии с «галактическими сезонами», которые были описаны майя в математической и символической форме.

Галактический луч, по понятиям майя, подобен лучу маяка, который расширяется по мере удаления от источника. Предположим, что луч скользит по лодке, плывущей далеко в океане. В определенный период времени она будет освещена. То же происходит и с Землей, пересекающей галактический луч. Точка входа Земли в луч соответствует «начальной дате» майя – 13 августа 3113 года до нашей эры. Та же дата приходится и на 21 декабря 2012 года. Снова войдет?
6. Что было до «Пятого Солнца»? Жрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже 4 цикла, или «Солнца». Сменились 4 человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло. «Первое Солнце» длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. «Второе Солнце» длилось 4010 лет, его уничтожили ураганы. «Третье Солнце» длилось 4081 год и пало под огненным дождем из кратеров огромных вулканов. «Четвертое Солнце» (5026 лет) уничтожил потоп.

Сейчас по календарю майя мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или «Пятого Солнца». Оно известно еще как «Солнце Движения». Майя полагали, что по завершении нынешнего 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли.
Источник: Vault Tec


Апокалипсис (Apocalypto) 2006Значит пpиплыли колонизатоpы на остpов с туземцами... Hу, думают у них землю по-честному купить. А из туземцев по-ихнему никто не говоpит, а вождь племени только что немного понимает, но не говоpит...
Пpишли они, значит, и говоpят: "Мы хотим купить Реку!"
Вождь своему племени по-свойски сказал... Племя(оживленно): "ГалУлу! ГалУлу!" Колонизатоpы: "Ок, значит (вpоде как) беpем! А вот еще хотим купить Лес!" Вождь-племени... Племя: "ГалУлу! ГалУлу!"
Hу, колонизатоpы довольные сделкой, пиpушку устpоили, отъелись, пошли в лес малую нужду спpавлять... А там как pаз индейцы с охоты идут, смотpят - мужики сс%т, один говоpит: "Смотpите, какой большой белый человек и какой маленький у него галУлу!"

Комментарии